До 37 тысяч рублей. В Госдуме озвучили новую инициативу для пенсионеров

Государственная Дума России предоставила новый проект по увеличению пенсионных начислений для российских граждан. Указывается, что в рамках инициативы ожидается ввести новую социальную доплату к основной сумме выплаты, которая будет рассчитываться, исходя их среднего душевого дохода в каждом конкретном регионе РФ. Об этом пишет «Konkurent».

Указывается, что впервые предложение об увеличении пенсионных начислений было озвучено еще в 2019 году — однако не получило поддержки у депутатов. Спустя 3 года в Госдуме снова подняли вопрос об обеспечении достойной помощи для российских пенсионеров, и в этот раз идею поддержали члены Совета Федерации и другие парламентарии. Однако чиновники пока не определили источник финансирования, который мог бы производить регулярные дополнительные выплаты, хотя и согласились, что искоренение бедности российских пенсионеров является приоритетной задачей на ближайшие годы. 

В рамках инициативы предлагается увеличить размер пенсий на сумму среднего дохода на душу населения в каждом регионе РФ. Таким образом, пенсионеры Москвы и Московской области могли бы получать ежемесячно дополнительных 37 и 35 тысяч рублей соответственно. Инициативная группа заявила, что в случае определения источника финансирования, полностью реализовать предложенный проект можно будет к концу 2024 года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->