Jyllands-Posten: Европа оказалась в кармане у Путина

Нехватка газа привела к тому, что Европа оказалась «в кармане» у Владимира Путина. Как отмечено в редакционной статье датской газеты Jyllands-Posten, эту ситуацию спровоцировало руководство стран ЕС. Как считают эксперты, Брюссель не обеспечил энергонезависимость Европы.  Отказываясь от традиционных источников энергии в пользу возобновляемых ресурсов, европейцы не смогли запустить проекты, обеспечивающие потребности европейского рынка. Таким образом, Россия сейчас может диктовать Европе любые условия, отмечается  в публикации.

В статье также сказано, что за год расходы европейских домохозяйств на газ увеличились на треть, и, вероятно, ситуация не улучшится. Стоимость газа в Европе побила все рекорды, а европейские газовые хранилища остаются полупустыми. Поставки газа на европейский рынок находятся под полным контролем Москвы.

На сегодня «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа в Европу. Россия выполняет все взятые на себя обязательства и поставляет топливо согласно подписанным ранее контрактам.

Россия поставляет газ в Европу через Белоруссию, Польшу, Украину, а также по трубопроводам, идущим по дну Черного и Балтийского морей. С введением в строй «Северного потока – 2» Россия будет поставлять газ европейцам напрямую. Согласно прогнозам, доля российского газа на европейском рынке может превысить 50%, пишет inosmi.ru.

Как подчеркивается в статье, европейцам следовало бы совместно перейти к реализации плана по снижению использования газа, но они не сумели прийти к единому курсу. Таким образом, Россия одержала победу на энергетическом рынке и у Путина появилась возможность диктовать свои условия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->