«COVID-19 не исчезнет, если мы перестанем его упоминать»: почему заболевшим коронавирусом ставят диагноз ОРВИ?

В статистику по COVID попадают далеко не все, кто заразился коронавирусом, уверены эксперты. Об этом рассказывают эксперты на страницах v1.ru.

Те, кто знаком с ситуацией, рассказывают, что многие переносят коронавирус легко и поэтому не обращаются за медицинской помощью. Немало и ситуаций, когда в семье COVID-19, но официально такой диагноз поставили только тому, кто был госпитализирован, а остальным могут сделать запись, что у них ОРВИ.

Если одни медики списывают такие случаи на некорректную работу тестов, то некоторые предполагают, что коронавирус научился маскироваться пот ОРВИ.

В облздраве Волгоградской области говорят о том, что диагноз «новая коронавирусная инфекция» ставится не только по результатам теста, но и по клиническим симптомам болезни.

«Диагноз выставляется на основании положительного результата теста, в том числе экспресс-анализа на COVID-19. Также тест может дать отрицательный результат, но клинические симптомы будут соответствовать коронавирусу. Окончательный диагноз устанавливает Роспотребнадзор», - подчеркнул заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

Он добавил, что статистика по коронавирусу отражает реальное положение дел.

В тоже время анонимно один из врачей-инфекционистов подтвердил, что официальная статистика заболевания COVID-19 не отвечает настоящей ситуации.  Если коронавирус протекает легко, или даже в средней форме, пациенту могут поставить ОРВИ.

Поэтому сложно разобраться о том, что же происходит в реальности, и кто говорит правду. А у тех, кто перенес COVID-19, но официально не получил документов, подтверждающих это, сейчас возникнет проблема с QR-кодами, хотя с таким диагнозом у них была бы отсрочка по вакцинации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->