Профессор Воробьев: после вакцинации число заболевших коронавирусом растет

После начала массовой вакцинации число заболевших коронавирусом в России не только не уменьшается, но и продолжает расти. По словам профессора Московской медицинской академии Павла Воробьева, такова общая тенденция.

Он также заявил, что пока не может сказать, будут ли эффективны имеющиеся вакцины против нового штамма «Омикрон», который был недавно выявлен в Южной Африке.

Доктор медицинских наук пояснил, что до сих пор мало что известно об эффективности вакцин против коронавируса в принципе. Воробьев также отметил, что если оценивать эффективность вакцин в плане снижения уровня заболеваемости, то она нулевая. 

Профессор также отмечает, что коронавирус быстро мутирует, а поэтому против таких возбудителей инфекции существующие вакцины бессильны.

Как подчеркнул Воробьев, новый штамм «Омикрон» пока не изучен, поэтому никакие выводы делать нельзя. Профессор также отметил, что рост вакцинированных и заболевших наблюдается не только в России, но и в других странах, пишет  rossaprimavera.ru.

Отметим, что ученые уже заявили, что по их предположениям, новая разновидность коронавируса намного заразнее всех остальных штаммов. Они подчеркивают, что «Омикрон» имеет свыше 30 мутаций, большинство из которых находятся в белке шипа коронавируса. Ученые опасаются, что новый штамм вируса устойчив к иммунитету привитых и переболевших.

Сейчас этот вариант патогена изучается, но уже известно, что он поражает молодых и необычайно заразен - по контагиозности превосходит дельту в пять раз.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->