В ПФР рассказали, как до 1 января 2022 года будут назначать и выплачивать пенсии

Из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, Пенсионный фонд России до 1 января 2022 года уходит на удаленное обслуживание. Как выяснилось, ПФР будет оформлять пенсии дистанционно, согласно постановлению, которое вступает в силу 4 декабря. ПФР будет предоставлять по электронной почте такие услуги, как установление страховых пенсий, накопительной пенсии, компенсационные выплаты неработающим лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, и многое другое. 

До 1 января подразделения Пенсионного фонда будут осуществлять прием граждан по предварительной записи, а также по телефону или электронной почте. По записи можно оформить материнский капитал, подать заявление о распоряжении средствами маткапитала, оформить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, установить соцдоплаты к пенсии, запросить справку о размере пенсии.

При обращении по телефону необходимо назвать имя, паспортные данные, СНИЛС и кодовое слово. Направленные по электронной почте заявления могут содержать отсканированную подпись гражданина.

В этот период назначать и выплачивать пенсии будут на основе данных, которые содержатся в межведомственных базах. При необходимости может быть назначено время для предоставления документов, подтверждающих пенсионные права. Для продления пенсионные надбавки жителям Крайнего Севера, чиновники должны проверить регистрацию гражданина по месту жительства или факт его работы на конкретной территории.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->