Пенсионерам в России утвердили выплату в 5 тыс. рублей в 2022 году

Российские пенсионеры могут рассчитывать на добавку к пенсии в 5 тысяч рублей — по информации специалистов Пенсионного фонда России, такая выплата будет оформлена в начале 2022 года, передает «Primpress.ru».

В ПФР указали, что денежная доплата в 5 тысяч рублей будет доступна только тем пенсионерам, чей суммарный доход не превышает минимального прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе. Для поддержания указанной программы из госбюджета будет выделено около 130 миллиардов рублей, которые покроют выплаты для 6 миллионов нуждающихся пенсионеров. 

Эксперты пояснили, что выделенные средства из федерального бюджета будут поступать в регионы, где местные власти будут их распределять непосредственно для нуждающихся пенсионеров. Также отмечено, что с 1 января 2022 года будет пересчитана страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров — ожидается, что она увеличится на 5.9%. Повышение ожидается также для социальных пенсий и пенсий по гособеспечению — они могут быть увеличены на 7.7%.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->