Эпидемиолог Роспотребнадзора рассказал, почему Чумаков назвал «омикрон» природной вакциной

Глава коллектива учёных, занятых разработкой передовых диагностических методик, построенных на базе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Камиль Хафизов объяснил происхождение гипотезы о вновь обнаруженном штамме вируса SARS-CoV-2 «омикрон». Руководитель исследовательской группы рассказал, откуда взялось мнение о том, что эта разновидность инфекции может стать своего рода вакциной от коронавируса, пишет издание Доктор Питер. 

СМИ уже неоднократно сообщали, что обнаружена панацея, которая защитит переболевшего гражданина одновременно от всех штаммов. Медицинский специалист считает, что не следует возлагать такие призрачные надежды, что якобы очередная мутация превратит коварный коронавирус в сезонную простуду, как грипп либо ОРВИ. Следует понимать: точная технология всех его свойств и характеристик пока еще не известна. Опытный врач пояснил, как рождаются подобные предположения и можно ли на самом деле человечеству полагаться на такую «природную вакцину». 

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков сообщил о том, что штамм коронавируса «омикрон» в силу своих особенностей теперь сможет стать «природной» вакциной от вируса SARS-CoV-2. Учёный считает, что у данной разновидности инфекции существенно уменьшена патогенность. Люди, переболевшие «омикроном», после выздоровления приобретают иммунитет также и к другим штаммам. 

«Мнение о том, что «омикрон» может стать «природной вакциной» от коронавируса, активно муссируется некоторыми СМИ, базируясь на неосторожных словах отдельных специалистов. При этом на самом-то деле сами специалисты достаточно аккуратно высказывались — что это, скорее, предположение и даже надежда на начало конца пандемии. Опытные исследователи построили свои доводы на базе того, что новый штамм «омикрон» намного более заразный, чем «дельта», и из-за этого доминирует во многих государствах южной Африки, проникнув не менее чем в 50 стран, включая Россию, но инфицированные им люди не болеют столь тяжело, как раньше. Более того, ВОЗ тоже высказывалась на этот счет — подтвержденных случаев смертельных исходов после заражения новым штаммом пока не зарегистрировано».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->