В России с 1 января существенно вырастут пенсии

В России уже с 1 января существенно вырастут пенсии, о чем сообщил министр труда и социального развития страны Антон Котяков. Он рассказал, кто первым начнет получать повышенные выплаты от государства, передает ИА DEITA.RU.

Так, в январе вырастут страховые пенсии по старости. Их размер увеличится на 5,9%, что произойдет в рамках ежегодной индексации пенсий. Поэтому с 1 января увеличатся пенсионные выплаты тем, кто получает страховые пенсии. В среднем они будут составлять 18 521 рубль, тогда как сейчас размер средней страховой пенсии в стране составляет  16 789 рублей.

Но, как и в предыдущие несколько лет, эта индексация затронет только неработающих пенсионеров.

А уже в апреле на 7,7% проиндексируют социальные пенсии, выплачиваемые тем гражданам, которые в силу разных причин не заработали необходимый для страховых пенсий трудовой стаж.

Котяков подчеркнул, что со следующего года социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года.

Вырастет в 2022 году и минимальный размер оплаты труда. Он поднимется до 13 890 рублей, а прожиточный минимум на душу населения вырастет до 12 654 рублей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->