Доктор наук Ершов назвал два варианта окончания COVID-пандемии

Доктор медицинских наук Антон Ершов в беседе с журналистами рассказал о двух сценариях завершения пандемии коронавируса в мире.

В соответствии с первым, появятся слабые штаммы (возможно, омикрон и есть тот самый освободитель), которые будут переноситься легко и угрозу для жизни и здоровья людей представлять не будут. Возможен также вариант, при котором люди станут менее восприимчивы к патогену со временем. Но это не самый лучший сценарий, предупреждает Ершов, поскольку он подразумевает гибель людей.

«При данном варианте становится много людей, маловосприимчивых к вирусу, притом эта малая восприимчивость вырабатывается либо в результате вакцинации, либо в результате заражения. Тем не менее при таком сценарии сохраняется вероятность гибели уязвимых к вирусу людей: произойдет своего рода естественный отбор», – приводит слова Ершова издание «Москва 24».

Вариант с появлением легких штаммов - наиболее благоприятный из всех возможных. В этом случае новый коронавирус занимает свое место в рядах ОРВИ и так же, как и они, будет вызывать только симптомы легкого респираторного заболевания, которое не требует госпитализации и не приводит к летальному исходу.

При этом такой вариант развития событий, полагает доктор наук, устроит и сам вирус, ибо «все останутся при делах». В частности, человек выживет, и вирус сможет и дальше распространяться от одного организма к другому. Агрессивный же штамм способен убить хозяина, так и не получив возможности дальнейшего распространения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->