Бокерия о причинах рекордной смертности: «Люди не едут в больницу, боятся, терпят и ждут»

Главный кардиохирург Минздрава РФ, профессор, доктор медицинских наук Лео Бокерия, рассуждая в эфире программы «Интервью» на телеканале «ЦарьГрад» о рекордной убыли населения в стране, отметил, что не только коронавирус повинен в смертях россиян.

Страдающие теми или иными заболеваниями и понимающие, что их проблема достаточно серьезная, сегодня пытаются отодвинуть ее решение на «потом». Люди, опасаясь заражения коронавирусом, опасаются обращаться в больницы. Ведь и СМИ, и сами врачи называют медучреждения ковид-рассадниками.

«Больные не едут. Люди боятся, и терпят, и ждут, - говорит Бокерия. - Человек думает, что он придет в больницу, а там полно народа. Что в поликлинике очередь, необходимо заранее записываться, сидеть. Я так это понимаю».

Напомним, что почти год в России продолжается вакцинация от коронавируса. Привитый человек защищен от протекания заболевания в тяжелой форме. А это значит, что он может обстоятельно заняться состоянием своего здоровья и основательно подлечиться, чтобы не попасть в статистику «избыточной смертности» на фоне пандемии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->