Врачи заявили, что нельзя вакцинироваться при остром течении любой болезни

Российские медики напомнили основные правила прохождения вакцинации, которые позволят избежать потенциальных осложнений и побочных эффектов. Врачи подчеркнули, что при наличии острой стадии любого заболевания, процедуру иммунизации придется отложить до полного выздоровления, передает «MedNovelty».

Специалисты-эпидемиологи в очередной раз указали на важность вакцинации против коронавируса в условиях пандемии и акцентировали внимание россиян на правильной подготовке к такой процедуре. Врачи подчеркнули, что если пациент имеет острое течение любого заболевания — даже неинфекционного, то проводить вакцинацию в таком состоянии нельзя. Известно, что как только вакцина попадает в организм человека, она начинает провоцировать выработку иммунного ответа — и в случае если иммунитет будет ослаблен из-за болезни появляются высокие риски побочных осложнений. Для предотвращения рисков появления «побочек» медики рекомендовали выдержать минимум 10 дней после полного выздоровления, и только по истечении этого срока проходить вакцинацию. 

Также врачи рекомендовали пройти предварительное обследование перед вакцинацией в случае, если имеются патологии почек, сердечно-сосудистой системы, болезни печени и эндокринной системы, а также поражения центральной нервной системы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->