Вакцинация и ревакцинация от коронавируса: Как вести себя после прививки COVID-19

О том, какие правила стоит соблюдать после прививки от коронавируса, рассказали в Роспотребнадзоре.

Ведомство опубликовало рекомендации для вакцинированных, и тех, кто прошел ревакцинацию.

В Роспотребназдоре подчеркнули, что коронавирусная инфекция может привести к летальному исходу, поэтому важно, чтобы после прививки сформировался иммунитет.

Вакцинация сейчас является наиболее эффективным способом остановить пандемию. И чем больше людей будут защищены от COVID-19, тем медленнее будет распространяться коронавирус.

Тем, кто вакцинировался, не стоит бояться незначительных побочных явлений после прививки. Это может быть повышение температуры, ломота в теле. Такая реакция организма на вакцину считается нормальной и зачастую подобные побочные проявления проходят за несколько суток. Если же они вызывают сильный дискомфорт, то можно принять противовоспалительные и жаропонижающие препараты.

Важно отметить, что на протяжении трех дней после укола вакцины врачи не рекомендуют интенсивную физическую активность и поход в баню или в сауну. Принимать душ можно.

Также стоит отказаться от спиртного, поскольку алкоголь может помешать выработке антител.

С момента полной вакцинации до формирования полноценного иммунного ответа может уйти 35-42 дня. В этот период важно соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией.

При ревакцинации, отмечают эксперты, рекомендации те же, что и при первом курсе вакцинации. Но чаще всего, по словам медиков, пациенты переносят ревакцинацию еще легче, чем первые уколы вакцины.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->