Руководство Волгоградской области сообщило о первых в регионе случаях заражения «омикроном»

На прошедшем сегодня еженедельном совещании по ситуации с коронавирусом была озвучена информация о том, что в области появились первые заражённые «омикрон»-штаммом. Как сообщает пресс-служба администрации региона, факты заражения были выявлены как у взрослых, так и у детей. Необходимо заметить, что проводимые экспресс- и ПЦР тесты не могут показать, какой конкретно штамм присутствует в организме инфицированного человека, конкретное определение разновидности вируса возможно только после дополнительных исследований, проводимых Роспотребнадзором.

На совещании губернатор заявил о том, что общая ситуация с заболеваемостью в стране ухудшилась, число заболевших ковидом граждан удвоилось. Однако в Волгоградской области прирост новых больных небольшой и число людей, находящихся на госпитализации, остаётся на прежнем уровне.

Несмотря на то, что в регионе сейчас привилось девяносто процентов от запланированного Минздравом количества жителей, ранее главой облздрава Анатолием Себелевым озвучивался прогноз, согласно которому он ожидает прирост заболевших в масштабах региона до двух тысяч человек в сутки.

Хочется напомнить, что представители обладминистрации, областной думы и Роспотребнадзора проигнорировали прошедший на прошлой неделе круглый стол с участием врачей, учёных, юристов и общественников, на котором рассматривались возникшие у жителей области вопросы по поводу вакцинации и введения карантинных мер на территории Волгоградской области.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->