Волгоградское отделение Центробанка РФ прокомментировало резкий скачок цен на капусту и овощи в региональных магазинах

Со слов представителей финансовой организации, шокирующий многих волгоградцев скачок стоимости обычной белокочанной капусты обусловлен неурожаем прошлого года, в результате чего её запасы истощились ещё до начала зарубежных поставок. Плохой же сбор овоща явился следствием неблагоприятных погодных условий.

Как заявили в пресс-службе Волгоградского отделения ЦБ, плохая погода, державшаяся в регионах-производителях во время прошлогодней посевной кампании, привела к низкому валовому сбору урожая, что, в свою очередь, привело к дефициту данного товара, который и стал основным фактором, обусловившим нынешнее подорожание.

Помимо капусты, за прошлый месяц сильно подорожали картофель, яблоки, помидоры и бананы. По этому поводу банкиры высказались в том плане, что на ценники сильно повлияли произошедшее ослабление рубля и проблемы с зарубежными поставками. А рост стоимости продуктов длительного хранения респонденты увязали с резким повышением потребительского спроса.

Напомним, около недели назад появилась информация о продажах капусты на одном из волгоградских рынков по цене в сто пятьдесят рублей за килограмм. В свою очередь у ритейлеров ценник на прошлогодний урожай в лучшем случае составляет 95-100 рублей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->