Экономист Ведута: Граждане в РФ обеднеют из-за повышенного МРОТ и прожиточного минимума

СМИ на днях сообщили о планах властей повысить в стране МРОТ и прожиточный минимум в пределах 9% - до 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно (сейчас 13 890 и 12 654 рубля). Комментируя их, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ им. Ломоносова Елена Ведута заявила, что этого будет недостаточно для того, чтобы «заглушить» галопирующую инфляцию и покрыть рост цен на продукты и лекарства.

«Это повышение – признание факта, что инфляция набирает темпы. Она приближается уже к 17 процентам. И повышение на 9 процентов МРОТ и прожиточного минимума – это не полная компенсация. Если учесть, что доходы наших граждан стали сокращаться, и дополнительные выплаты, которые повышают МРОТ и прожиточный минимум, инфляция продемонстрирует новый всплеск. Он снова будет ударять по ряду доходов всех социальных слоев, в том числе среднего социального слоя. Мы достаточно быстро обеднеем...», — пояснила в эфире ОСН Ведута.

По мнению экономиста, правительству нужно сейчас направлять свое внимание не на проведение индексации, которая, вне всякого сомнения, только подстегнет инфляцию, а работать над созданием условий для экономики с учетом сложившейся ситуации.

Напомним, спецоперация, которую проводит РФ, обернулась для страны мощным санкционным давлением со стороны стран Запада. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее спрогнозировал падение ВВП минимум на 8,8% по итогам года, а инфляцию на уровне 20%.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->