Эксперт Белянчикова допустила, что средний класс в РФ будет меньше покупать одежды и бытовой техники

Доцент кафедры мировые финансовые рынки и финтех РЭУ им. Плеханова Татьяна Белянчикова оценила прогнозы Центробанка о том, что в 2022 году инфляция может быть в пределах 18-22%.

По ее словам, вполне возможно возникновение в стране ажиотажного спроса на одежду и бытовую технику. И он, в свою очередь, запустит новый виток инфляции. Таким образом, прогнозы Центробанка по инфляции могут стать реальностью.

«С одной стороны, представители среднего класса отреагируют на повышение цен ограничением покупки дорогой бытовой техники и одежды. С другой стороны, при очередной волне ажиотажного спроса эта категория граждан готова расставаться со сбережениями, приобретая дорогие товары впрок, что приведет к дополнительному витку инфляции», — пояснила Белянчикова в беседе с «Регнум».

При этом эксперт допускает, что в последующие годы инфляция в России может быть еще выше.

Напомним, снижение покупательной способности - следствие введенных в отношении РФ санкций со стороны Запада в качестве наказания за развернутую «спецоперацию» на Украине. Прогнозируется, что ограничения будут только ужесточаться.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что сегодня будет представлен шестой пакет санкций против РФ.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->