Эксперт Колташов объяснил резкое увеличение прокачки газа в Европу через Украину

Прокачка российского газа в Европу через территорию Украины возросла в последние недели.

Причины этого объяснил глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

По его мнению, в такой способ европейские страны пытаются закачать как можно больше газа в свои хранилища, опасаясь, что Россия в любой момент может прекратить поставки, пишет Украина.ру.

«То есть, постоянно изрыгая угрозы, они, тем не менее, не могут не накапливать газ, они стараются его накопить, купить его как можно больше по текущим ценам, предполагая, что цены второго полугодия 2022 года будут значительно более высокими. Следовательно, нужно его постараться набрать», - отметил Колташов.

Эксперт добавил, что многие европейские страны уже готовы отказаться от российского газа, хотя по экономическим соображениям это навредит им, а платить за отказ от газа будут рядовые граждане. Тем не менее, главы Германии и Франции к этому готовы, поэтому и другим странам ЕС придется принять решение об отказе от российского газа. А это значит, что пока они не найдут в достаточном объеме альтернативные поставки, им придется выживать за счет газа из хранилищ. 

Напомним, европейские санкции в отношении РФ, в том числе и планы о полном отказе от ее энергоресурсов, это ответ на «военную спецоперацию», которую Россия начала на территории Украины 24 февраля.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->