Издание Foreign Affairs: американцы могут накормить весь мир

Реальные последствия от «специальной военной операции», осуществляемой армейскими подразделениями вооружённых сил Российской Федерации на территории Украины, чрезвычайно существенные и глобальные: уже появилось колоссальное количество беженцев, возникает хаос на всех мировых финансовых рынках. Украинско-российский конфликт, как следствие, спровоцировал еще одни кризис — продовольственный. Об этом сегодня, в пятницу, 24 июня 2022 года, сообщает Regnum со ссылкой на Foreign Affairs. 

Два крупных государства, где идёт военный конфликт, Россия и Украина, являются серьезными поставщиками зерна и многой другой сельскохозяйственной продукции. Почти всё зерно Украины в настоящее время заперто в черноморских портах. В отношении Российской Федерации уже давно действуют санкции. Из-за проведения СВО и «блокады» очень сильно увеличилась стоимость сырья. На пшеницу цены возросли с $7,79 за бушель в конце 2021 года до $12,83 за бушель в середине мая 2022 года, рост — на 64%. 

Между тем, глобальные цены на продовольствие и энергоносители увеличивались еще до конфликта. США остаются крупнейшим в мире экспортером сельхозпродукции и способны использовать это изобилие с пользой. Америка в силах спасти миллионы жизней от голода и показать поведение настоящего глобального лидера. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->