В Волгоградской области от укусов каракуртов пострадали уже двенадцать человек

Сегодня представители комитета здравоохранения Волгоградской области озвучили информацию о количестве жителей региона, пострадавших от укусов смертельно опасных пауков.

Как оказалось, с начала сезона в областные клиники после нападения каракуртов были доставлены уже двенадцать человек. Ещё четверо попали на больничные койки после укуса пауков других разновидностей. Все пациенты прошли курс лечения в токсикологическом центре двадцать пятой больницы Волгограда.

Медики напоминают, что при нападении каракурта в месте укуса возникает сильная боль, в течение пятнадцати-двадцати минут распространяющаяся на соседние части тела и органы. Спустя двадцать – сорок минут пострадавший начинает чувствовать боль в груди, животе и конечностях, при этом пациент испытывает озноб и чувство жжения по всему телу. Начинает развиваться слабость, зачастую возникают проблемы с затруднением глотания, человек может начать паниковать, у него наблюдается слюнотечение.

При этом врачи дают довольно необычный совет жителям, которые могут стать жертвами нападения каракуртов: отправляясь на природу или в огород, желательно одевать на себя какой-нибудь предмет одежды из овечьей шерсти, на крайний случай - шерстяную нить. По данным медиков, смертельно опасные пауки не переносят запах овчины.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->