33 тысячи жителей Волгоградской области страдают от ожирения

Все больше жителей Волгоградской области страдают от ожирения, сообщают санврачи регионального управления Роспотребнадзора. Пациенты с ожирением могут получить инвалидность, им грозят сопутствующие болезни и сокращение продолжительности жизни. Основной причиной развития ожирения является хроническое переедание, которое ведет к нарушению работы центра аппетита в головном мозге. То есть, наступает момент, когда человек уже не может подавить желание что-то съесть. Он не может насытиться нормальным объемом порций еды. Организм откладывает избыточную пищу в жир. 

Стрессы, которые зачастую сопровождают жизнь многих людей, могут снижать чувствительность центра насыщения в головном мозге. Таким образом, человек из-за тревоги или депрессии незаметно для себя поглощает большее количество еды. В таких случаях пища, которая очень часто бывает неполезной, заменяет человеку приятные эмоции. Низкая физическая активность также является причиной ожирения. Дело в том, что поступившие в организм калории не сжигаются, а превращаются в жировую прослойку. По данным Минздрава РФ, в стране примерно два миллиона человек имеют ожирение. 371,9 тыс. случаев из этого числа выявили в 2020 году.

Согласно статистике и ГБУЗ «ВОМИАЦ», среди жителей Волгоградского региона — 33 тысячи пациентов с ожирением. В прошлом году в регионе был зарегистрирован 8161 случай впервые выявленного ожирения. Показатель заболеваемости составил 329,8 случая на сто тысяч человек, что превышает показатель двухгодичной давности. За десять лет этот показатель вырос на 46,5%.

Стоит сказать, что человек с лишним весом рискует заболеть атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, диабетом и получить инфаркт. Десять килограммов лишнего веса сокращают жизнь на год. Человек с избыточным весом плохо переносит инфекционные заболевания, острые респираторные инфекции и грипп.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->