Жителей Волгоградской области вакцинируют от особо опасных инфекций

Жителей Волгоградской области привьют от пяти смертельно опасных заболеваний, о чем заявила главный санитарный врач региона Ольга Зубарева.

Вакцинировать будут от туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства и чумы. Эти болезни считаются весьма опасными, так как смертность от них достаточно высокая. Перечисленные заболевания распространяются как среди животных, так и среди людей. Обязательная вакцинация от бешенства будет проводиться среди ветврачей, фельдшеров, лаборантов, егерей, охотников, лесников, сотрудников организаций, проводящих отлов животных и работников приютов для бездомных животных. Работники убойного цеха и цеха по переработке туш животных, а также сотрудники баклабораторий будут привиты от бруцеллеза.

Вакцинации от сибирской язвы подлежат ветеринары, сотрудники пунктов предубойного содержания скота, цехов по убою, снятию шкур и разделке животных. Под обязательную вакцинацию попадают люди, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные работы, а также сотрудники, выполняющие заготовительные, промысловые, геологические изыскательские и экспедиционные работы, лаборанты, работающие с возбудителем сибирской язвы. 

Сотрудников противочумного института привьют от чумы. 

От туляремии вакцинируют сельхозработников, сотрудников ферм, меховых фабрик, оздоровительных лагерей, лесников,  заготовителей древесины, работников водного транспорта, а также членов СНТ, владельцев личного авто и водного транспорта.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->