Роспотребнадзор предупредил жителей Волгоградской области об опасности случайных половых связей

Роспотребназдор по Волгоградской области напомнил жителям региона о болезнях, передающихся половым путем. Как отмечает ведомство на своем сайте, венерических недугов существует около трех десятков. Они провоцируются различными возбудителями — вирусами, бактериями, дрожжевыми грибами и даже членистоногими. Роспотребназдор также оповещает местных жителей о том, что есть случаи рецидива, то есть, повторного заражения сифилисом, гонореей и другими передающимися половым путем болезнями. 

Зараженный сифилисом, гонореей или хламидиозом человек, который часто меняет половых партнеров, является основным источником венерических инфекций.

Симптомы этих недугов обнаруживаются не сразу. От момента проникновения в организм инфекции до появления признаков заболевания может пройти от 3 дней до 6 месяцев, иногда даже до нескольких лет. Зачастую болезнь выявляют случайно, при обследовании. За это время инфекция успевает нанести вред мочеполовой и нервной системе, а также печени, сердцу и кожным покровам. При заражении венерической инфекцией, требуется лечение, поэтому на самовыздоровление надеяться бесполезно. Заболевания, передающиеся половым путем, могут дать осложнения: бесплодие, импотенцию, паралич, рак, поражение кожи и суставов, потерю зрения.

Некоторые вензаболевания передаются через нестерильные иглы, шприцы, инструменты для татуировок, прокалывания ушей, а также от матери к ребенку во время беременности и родов. Есть и бытовые случаи заражения.

Избежать заболевания можно, если:

  1. Воздерживаться от внебрачных сексуальных контактов.
  2. Отказаться от контактов со случайными сексуальными партнерами.
  3. Сохранять взаимную верность с партнером.
  4. Правильно использовать презерватив.
  5. Не использовать нестерильные иглы, шприцы и чужие инструменты.
  6. Соблюдать правила личной гигиены.
  7. Не брать чужие и не давать другим свои белье, полотенца, одежду.
  8. Не злоупотреблять алкоголем, потому что под его воздействием часто совершаются необдуманные поступки.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->