Жителям Волгоградской области грозит туляремия, которую переносят мыши

Мелкие грызуны, белки и зайцы, которые активизировались на территории Волгоградской области в связи с теплой погодой, могут стать переносчиками опасного заболевания — туляремии.

Внештатный инфекционист комитета регионального здравоохранения Елена Хлопотова предупредила волгоградцев о первых симптомах заболевания, которые могут проявиться после столкновения с дикими обитателями, домашними скотом и птицей.

Опасная инфекция передается через укус заболевшего животного, поврежденные кожные или слизистые покровы. Болезнь проявляется в виде повышенной температуры, лихорадки и увеличения лимфатических узлов.  Вялость, ломота в мышцах, тошнота, рвота и диарея,—  все это признаки заражения.

Инфекция проникает в организм через рот, кожу, нос и глаза. Инкубационный период составляет семь дней. Инфицированный человек чувствует недомогание, которые выражается в резком скачке температуры вплоть до 40 градусов. У заболевшего отекает лицо, появляются сильные головная и мышечная боли. Причем выздоровление идет медленно.

В целях профилактики следует делать прививки от туляремии. Прививку, которая ставится раз в пять лет, стоит сделать как минимум за две недели до поездки в лес, на рыбалку и в сельскую местность. Существует ряд противопоказаний, среди которых возраст до 7 лет, беременность и лактация, аллергические заболевания, а также наличие злокачественных новообразований.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->