Жизнь маленького волгоградца изменилась после самого дорогого в мире укола

Несколько лет назад у семьи Сармашовых из Волгоградской области была одна мечта — собрать деньги на покупку самого дорогого в мире лекарства для своего сына, который родился с редким генетическим заболеванием. Родитель больного мальчика и волонтеры из разных регионов России смогли собрать необходимую сумму. Пара достигла своей цели, и ребенок получил долгожданную «инъекцию жизни».

Маленький Артем получил укол стоимостью в 160 млн рублей в качестве лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). После приема лекарства семья отправилась на первый курс реабилитации. Ребенок ежедневно делал зарядку, регулярно посещал бассейн и ездил на реабилитацию в Москву.

Мама Артема Екатерина рассказала:

«Препарат генной терапии сродни пересадки генов – у кого-то приживается на все 100%, у кого-то эффект не так очевиден. У нас он сработал не на все сто. У Артема случился откат в двигательной активности, и по рекомендации врачей мы начали дополнительную терапию».

Теперь Артем может ходить по квартире с помощью ножного корсета. На улице он свободно может стоять на ногах. Родители Артема выполняют все рекомендации, но пока неясно, сможет ли мальчик ходить самостоятельно.

Реабилитация проходит непросто, но родители уверены, что лечение сына будет успешным и, наконец-то, даст желаемый результат.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->