Роспотребнадзор Волгоградской области рассказал о риске заражения малярией

В мире распространяется смертельное заболевание «сельской бедноты» беременных и детей — малярия. Такое предупреждение сделали в Роспотребнадзоре Волгоградской области. 

Как сообщает ведомство, в 2021 году от малярии скончалось около 619 тыс. человек и большинство из них — дети до 5 лет, проживающие в Африканском регионе. По словам экспертов, эта опасная болезнь поражает маргинализированные слои общества, а также мигрантов, беременных женщин, детей, беженцев, коренное население и религиозные меньшинства. 

Ни одно из имеющихся на сегодняшний день средств не решает эту проблему. Инфекция переносится через укус комара. Люди также могут заразиться в момент переливание крови, путем использования инфицированного медицинского оборудования и при трансплацентарной передаче возбудителя. На попадание инфекции в организм указывают головная боль, слабость, озноб, жар и потливость. 

Тяжесть течения малярии, а также исход заболевания зависят от своевременной постановки диагноза. В этой связи Роспотребнадзор рекомендует перед поездкой в другую страну проконсультироваться с врачом и принять профилактические препараты. Необходимо помнить: после возвращения из стран, где есть высокий риск заражения малярией, при повышении температуры следует обращаться к врачу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->