Приготовление пищи на дровах может спровоцировать развитие легочных заболеваний

Применив компьютерную томографию учеными было доказано, что люди, которые готовят еду на биомассе, например на древесине, повышают риск повреждения легких. Причиной могут стать опасные загрязняющие вещества и бактериальные токсины во время дыхания.

Междисциплинарная группа из Университета Айовы совместно с исследователями из Института науки и техники Перияра Маниаммая исследовала влияние загрязняющих веществ на кухне 23 человек и их здоровье. Одна часть людей готовили пищу на газу, а другая - на дровах.

Ученые измерили концентрацию загрязняющих веществ в помещениях, а затем проверили состояние легких, используя спирометрию. Исследователи проводили анализ с применением усовершенствованного компьютерного томографа, для того, чтобы оценить, как функционируют легкие.

Результаты исследования показали, что люди, которые готовили на дровах, подвергались влиянию более высоких концентраций загрязняющих веществ и бактериальных эндототоксинов по сравнению с людьми, которые готовили на газовой плите. С помощью КТ также были выявлены поражения легких, которые нельзя было бы определить при проведении стандартной диагностики.

Авторы исследования заостряют внимание, что даже при отсутствии выраженных симптомов или затруднений дыхания легкие могут быть воспалены или повреждены, что может стать причиной возникновения серьезных заболеваний.

В мире около 3 миллиарда человек готовят еду на дровах. Ученые предупреждают, что загрязненный воздух в помещениях является причиной развития легочных заболеваний, из-за которых умирает около 4 миллионов людей в год.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->