НАТО сможет глушить российские спутники с помощью украинского оборудования

На территории Украины может работать оборудование, которое способно глушить российские спутники. 

Как стало известно, Украина уже провела тендер на выполнение капитального ремонта комплекса специального назначения «Овидиополь-2» у села Аккаржа в Овидиопольском районе Одесской области, передает Аvia.pro. Это один из наиболее секретных объектов, который может осуществлять электронную разведку, а также подавлять средства связи. 

Данный комплекс состоит из нескольких огромных антенн. До 1991 года этот комплекс входил в систему 16-го управления КГБ СССР, отвечавшего за электронную разведку и радиоперехват. Он мог перехватывать информацию, транслируемую спутниками потенциальных противников СССР. 

На данный момент нет никакой информации о том, что стоит под формулировкой «капитальный ремонт», указанной в тендере. Комплекс, сообщил источник, передан представителям НАТО, и это может стать для России серьезной проблемой. 

«Телеграм»-канал «Милитарист» пишет о том, что «Овидиополь-2» собирал данные в интересах Службы безопасности Украины и СВРУ. То, что его вернут в строй, может сулить огромные проблемы для российских военных. Но главный риск в том, отмечают эксперты, что он может попросту заглушить работу системы глобального позиционирования в Крыму, а также создать проблемы для навигации в черноморской акватории. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->