Политолог Корнилов проинформировал, чем и как Канада поддерживает Украину

Канада намерена еще больше усилить поддержку Украины, в том числе присоединиться к программе подготовки пилотов на западных истребителях, чтобы она могла «вернуть свою территорию». С таким заявлением на брифинге после саммита G7 в Хиросиме выступил Джастин Трюдо, премьер-министр страны. О том, насколько весома помощь Канады, в интервью ФАН рассказал политолог Владимир Корнилов.

По его словам, недооценивать поддержку Оттавы не стоит.

«Даже если Оттава сосредоточится только на обучении летчиков, это уже будет немало», — констатировал политолог.

А ведь стоит учитывать то, что Канада не единственная в этом своем стремлении - в этом едины все участники саммита G7, что было подтверждено американским президентом Джо Байденом.

«Все страны «Большой семерки» готовы подготавливать украинских пилотов для полетов на F-16!» — восклицает Корнилов, отметив, что пока расхождения имеются только в вопросе, какие из стран будут передавать боевые самолеты.

До саммита в Хиросиме, как писали СМИ, Штаты не были готовы дать зеленый свет на реэкспорт. Но теперь и этой преграды уже нет.

В целом же, отметил политолог Корнилов, позиция Канады является последовательной еще с 2014 года, когда она начала вкладываться в обучение бойцов Нацгвардии, в амуницию и вооружение для Украины.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->