Полковник Ходаренок: Главным союзником Китая является сам Китай

Военный эксперт, полковник в отставке Михаил Ходаренок на фоне сообщений о приезде Си Цзиньпина в Москву не разделяет восторгов ряда специалистов, уверенных, что Китай поддержит Россию на СВО. Как пишут Аргументы недели, он призвал придерживаться «военно-политического реализма».

Ходаренок считает, что у КНР могут быть только одни интересы - прокитайские. Страна лишена альтруизма в своей внешней политике.

«В свете предстоящего визита председателя Си в Москву у некоторых представителей экспертного сообщества наблюдается перевозбуждение. Мол, мы с Китаем как встанем спина к спине против коллективного Запада. В этой связи мне хотелось бы заявить, что у Китая может быть только один союзник - это сам Китай... Представить, чтобы китайские товарищи вмешались в какую-нибудь СВО, невозможно», - заявил Ходаренок.

Несколько дней назад агентство Рейтерс и ряд других западных СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили о том, что председатель КНР намерен посетить с визитом Москву уже на следующей неделе. Официального подтверждения данные новости пока не нашли.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->