Академик Александр Дынкин заявил, что риск войны Китая и США зависит от России

Эксперт рассказал, как Россия может повлиять на изменение мирового порядка. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

По мнению президента ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН академика Александра Дынкина все усилия Запада по свержению влияния  России в мире ни к чему не приводят: она все так же оказывает влияние на происходящие глобальные процессы.

24 февраля 2022 года однополярный мировой порядок окончательно завершился, и США уже не претендуют на мировое господство. Сейчас Китай, по мнению Дынкина, выступает в роли СССР. И перерастут ли напряженные отношения Штатов и Китая в войну, зависит только от позиции России. Да и развитие ситуации, когда сегодня мир близок к  Третьей мировой или ко Второй Холодной войне, во многом зависит от РФ. Если Россия останется балластом между США и Китаем, будет один результат, а если полностью поддержит Китай, другой.

«… Сегодня китайцы никоим образом, с моей точки зрения, не могут допустить уменьшения роли России. Они достигнут ядерного паритета с американцами только лет через десять. Им, безусловно, нужен крепкий тыл», — подчеркнул академик.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->