Политолог Гращенков рассказал, чем России может быть выгодна победа Кылычдароглу на выборах в Турции

Политолог, президент центра развития региональной политики Илья Гращенков не понимает, почему власти России ставят на нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По его мнению, Москве была бы более выгодной победа оппозиционера Кемаля Кылычдароглу.

Нынешний турецкий лидер, по его словам, «неизменно посылает ножи в спину» руководству РФ, о чем уже все успели удостовериться. Гращенков считает, что Эрдоган не откажется от своей политики и впредь.

«Почему Россия ставит на Эрдогана, не очень понятно. Полагаю, именно с оппозиционным кандидатом можно было бы построить какие-то более рациональные отношения, нежели с Эрдоганом, который привык к постоянному разводу наших политиков», — заявил Гращенко в разговоре с корреспондентом издания «Бизнес Online».

В целом, добавил он, Москве следует придерживаться универсальной позиции, то есть такой, которая позволит выстраивать отношения с Турцией вне зависимости от того, какой из кандидатов победит на президентских выборах. В случае с Эрдоганом, уверен собеседник издания, ему придется выбирать вполне определенный вектор после победы. И он будет не пророссийским, заключил политолог.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский такую точку зрения не разделяет. По его словам, иной ставки, кроме как Эрдоган, у России нет, поскольку Кылычдароглу близка «жесткая антироссийская позиция».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->