В Думе заявили, что передача Турцией Украине ЗРК С-400 серьезно рассорит ее с Россией

После того как Анкара передала Украине пятерых командиров националистического батальона, державшего оборону «Азовстали», а также выступила с заявлением о праве Украины быть в НАТО, в информационном поле начали поговаривать, что следующим шагом Турции может быть передача Киеву закупленных ранее у Москвы зенитно-ракетных комплексов С-400.

В свое время именно покупка «Триумфа» стала камнем преткновения страны с США. Из-за С-400 Вашингтон даже исключил Анкару из программы разработки истребителей пятого поколения. Передача комплекса Киеву могла бы улучшить отношения Турции и США.

В этой связи депутат Госдумы Алексей Чепа счел необходимым предупредить Анкару о возможных последствиях передачи Турцией Украине зенитного ракетного комплекса С-400. Парламентарий подтвердил, что в данный момент этот вопрос является предметом переговоров.

«Мы понимаем, что несогласованный возврат командиров — очень плохой знак. Сейчас также идут переговоры о возможной передаче Украине артиллерийского оружия, ЗРК С-400 «Триумф». Если Турция решится на этот шаг, то это очень серьезно повлияет на наши отношения», — предостерег Чепа в беседе с агентством «Лента.ру».

Депутат считает, что за решениями Турции стоят США, которые продолжают так или иначе оказывать давление на страны, которые сохраняют лояльность к России. При этом Вашингтон сулит все более выгодные условия. Анкара же в российско-украинском конфликте всегда искала собственный максимальный интерес, говорит Чепа и выказывает уверенность, что подобной политики она будет придерживаться и впредь.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->