Индийские СМИ встревожены возможными санкциями США из-за покупки систем С-400

Из-за приобретения Индией российской системы ПВО С-400 «Триумф», Нью-Дели может оказаться под санкциями США. Об этом сообщают индийские СМИ, ссылаясь на доклад Исследовательской службы Конгресса (CRS) США, передает портал «Политическая Экспертиза».

Стоит отметить, что отчеты CRS не являются официальными отчетами Конгресса США. Эти отчеты готовят независимые эксперты для законодателей, чтобы те могли принимать обоснованные решения. 

Авторы доклада отмечают, что Нью-Дели на данный момент «стремится к большему обмену технологиями и совместному производству инициатив». США же призывают Индию к дальнейшим реформам. В частности, по мнению авторов доклада, индийскому руководству следует уделять больше внимания финансированию оборонного сектора, а также ввести более жесткие ограничения на прямые иностранные инвестиции в этот сектор.

В докладе указано, что контракт Нью-Дели на приобретение российской системы ПВО С-400 может вынудить Вашингтон ввести ограничения в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Напомним, контракт на приобретение 5 единиц ПВО С-400 на 5 млрд долларов Индия заключила с Россией еще в 2018 году. Администрация президента Дональда Трампа предупреждала, что это может повлечь введение санкций в отношении Индии. Тем не менее, в 2019 году Нью-Дели выплатил России первый транш в размере около 800 миллионов долларов.

Россия в конце 2020 года сообщила, что успешно выполняет все контракты с Индией, в том числе и контракт на поставку ракетных комплексов С-400. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->