Талибы предостерегли США от авиаударов в Афганистане

Талибы предостерегли США от авиаударов в Афганистане, заявив, что подобные действия могут повлечь серьезные последствия. 

В интервью РИА Новости официальный представитель движения Забиулла Муджахид предупредил, что Вашингтон «серьезно» предупрежден о готовности талибов ответить на нарушения со стороны американцев дохийского мирного соглашения. 

«Мы дали им понять и продолжаем заявлять, что если операция будет продолжена, это будет расценено как умышленное нарушение соглашения, и мы, конечно же, будем вынуждены отреагировать. Это провокационный акт», - заявил Муджахид. 

Он подчеркнул, что американцев предупредили о серьезности последствий их действий. В частности, отдельный акцент был на то, чтобы США строго контролировали то, по каким объектам они наносят удары. Муджахид также сообщил, что движение Талибан располагает каналами для ведения дискуссии с США по данному вопросу. 

В декабре минувшего года представители Талибана обвинили США в гибели 12 мирных жителей в провинции Кандагар в результате авиаудара, нанесенного американскими военными. 

Напомним: в 2020 году США и представители афганской радикальной группировки «Талибан» подписали мирное соглашение, в рамках которого в течение 14 месяцев с территории Афганистана должны быть выведены иностранные войска. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->