Ученые доказали эффективность лечения рака диетой

Ученые выяснили, что определенный рацион питания может сыграть важную роль в лечении онкологических заболеваний. Уточняется, что диета должна содержать в себе мясо, рыбу, яйца и сочетаться с определенными медикаментами. Об этом сообщает «Популярная механика».

Исследователям удалось определить, что агрессивность роста раковых клеток зависит от количества аминокислот серина в организме, который, в свою очередь, принимает участие в построении большинства белков.

Ранее другие ученые во время опытов на мышах выяснили, что рост злокачественного новообразования замедляется при снижении уровня серина. Однако некоторые раковые клетки способные самостоятельно повышать его выработку. Подобная мутация, позволяющая опухоли продуцировать серин, встречается в 30% случаев заболеваний раком. Чаще всего с ней сталкиваются при последних стадиях рака поджелудочной железы и кишечника.

Теперь британские ученые смогли составить специальный рацион питания с низким содержанием аминокислот серина и лекарством PH75, который значительно снижает рост опухоли. Однако пока эффективность диеты была доказана только на исследованиях с мышами. Для получения окончательных результатов испытания должны пройти над человеческими клетками.

Авторы исследования убеждены, что специальное питание в будущем поможет в лечении, а также в предотвращении раковых заболеваний.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->