Мясников указал на «стену абсолютного непонимания» лечения COVID-19 дома

Врач и телеведущий Александр Мясников в своем канале в Телеграм рассказал о принципах лечения коронавирусной инфекции и назвал ошибку, которая может привести даже к летальному исходу.

Медик считает, что сейчас существует «стена абсолютного непонимания» тактики лечения COVID-19 в домашних условиях. Он напомнил, что коронавирус - заболевание из категории ОРЗ, которое при легких формах проходит само по себе и требует лишь вспомогательной терапии.

«Люди слышат это и кивают только до момента, пока не сталкиваются с КОВИД-ОРЗ сами либо в своих семьях», — констатирует доктор Мясников.

Он также признал, что, зная это, теряются даже некоторые медики. Когда они заражаются коронавирусом, лихорадочно пытаются понять, какое лекарство употребить, дабы избежать осложнений.

Рассказывая об этом, Мясников вспомнил высказывание одного своего коллеги, который предлагал «пожать руку тому доктору, который вам ничего не назначил».

Он добавил, что врачам, конечно, трудно не назначить какой-нибудь препарат человеку, который ежедневно жалуется на слабость, ломоту в теле и вообще плохое самочувствие. Хотя после опроса пациентов становится очевидным, что ему надо немного потерпеть, так как у больного температура тела ниже 38 и одышки нет.

Некоторые рекомендуют при лечении коронавируса дома принимать гормональные препараты и антибиотики. Мясников уверен, что этого делать нельзя.

«Нельзя в домашних условиях применять для лечения ОРЗ то, чем в больницах лечат тяжелую вирусную пневмонию! Побочные явления могут быть даже фатальны!» — предупредил Мясников.

Самое лучшее, что пациент может сделать для себя при лечении дома - питаться легко, но калорийно, побольше пить жидкости, а также принимать жаропонижающие.

В качестве дополнительных средств можно применять витамины и микроэлементы, в том числе цинк, а также интерфероны в каплях в нос. При этом он предостерег применять последние самостоятельно в ампулах для внутривенного введения. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->