Российскими врачами оценены шансы на выживание у пациентов с полным поражением легких

Среди всех пациентов, у которых выявлено 100%-е легочное поражение, предположительно, останутся в живых только 30%. Остальных 70% больных, которые получили столь неутешительный диагноз, вполне вероятно, ожидает летальный исход. Такой печальный итог сообщил популярный в России медицинский аналитик, КМН Сергей Пурясев. 

А вот его коллега, терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что пациенты, у которых диагностировано 100%-е поражение легких, все-таки не лишены реального шанса на выздоровление. В этом направлении существуют более безобидные признаки, но они не воспринимаются, как сигнал об опасности. Доктор пишет, что, когда у больного наблюдается 100%-е поражение легких, пациент при этом не способен самостоятельно дышать. Дыхание для человеческого организма является важнейшим процессом. Чаще всего у больных развиваются заболевания воспалительного характера. Например, астма, бронхит, пневмония. Все перечисленные болезни существенно отличаются от онкологических тем, что их возможно излечить. Однако в случае отсутствия своевременного эффективного лечения не исключено, что они могут привести к летальному исходу. Тяжёлыми заболеваниями считаются, эмфизема, фиброз. 

В данном случае признаки поражения легких появляются не сразу. Человеческие легкие устроены таким образом, что их полости полностью заполнены гиалуроновой кислотой. Подключение больного человека к аппаратам не всегда помогает. В зависимости от возбудителей заболевания, они могут быть вызваны поражением глистной инвазией, инфекцией или микозами. Инфекционные заболевания имеют симптомы, которые отличаются болезненным отхождением мокроты и выработкой большого количества секрета. Также отрицательное воздействие на организм оказывают аллергические реакции. Обструктивная болезнь легких может сопровождаться непродуктивным и мучительным кашлем. 

«Поправится пациент или скончается, напрямую зависит от нескольких факторов, а именно: иммунитета больного, скорости обращения за помощью, возможностей госпиталя, в котором находится пациент», — подытожили врачи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->