Американцы принуждают Японию тратить миллиарды долларов на содержание военных баз США

Японии приходится тратить миллиарды долларов на содержание американских военных баз. Об этом пишет издание Shukan Gendai, передает ИноСМИ

В отчете минобороны США указано, что американские военные базы размещены в 45 странах мира. И наибольшее их количество в Европе и Восточной Азии. Довольно значимая часть этих баз появилась еще в период Второй мировой войны, либо сразу после ее окончания. 

При этом зачастую расходы на содержание американских солдат несет та страна, на территории которой они пребывают. 

Японии, к примеру, приходится оплачивать 75% расходов на содержание американских военных, которые находятся на ее территории. На эти цели Токио было выделено 4,4 млрд долларов. Эти средства пошли на зарплаты сотрудников, бонусы, оплату света, воды и тепла, а также затраты военных на транспорт.  

Тем не менее, и этого Вашингтону показалось мало. Президент США Дональд Трамп потребовал увеличить расходы. Дополнительные средства понадобились на то, чтобы обеспечивать оснащение объектов военных баз, а также на облагораживание территории вокруг них. 

Стоит отметить, что американские военные базы в Японии — неприкосновенны. А это значит, что японцы не могут входить на их территорию. Помимо этого, на военных США не распространяются местные законы. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->