Черноморский флот РФ пытаются заблокировать в Севастополе

Французские журналисты издания «Naval News» рассказали о блокировке кораблей Черноморского флота румынскими противокорабельными ракетами Naval Strike Missile, которые Бухарест поместил на своей территории. По мнению аналитиков, такая угроза сделает невозможным свободное маневрирование российских кораблей, которые выходят или возвращаются на главную базу Черноморского флота – Севастополь. Об этом пишет «Независимая газета».

Согласно публикации в «Naval News», Бухарест решил разместить такие ракеты вслед за американскими беспилотниками MQ-9 «Рипер». Главная особенность ракет Naval Strike Missile заключается во впечатляющей дальности — не менее 500 км. 

«Российский флот подвергается потенциальной угрозе за счет размещения Бухарестом новейших ракет стоимостью в 286 миллионов долларов на своей территории. За счет своей радиолокационной головки самонаведения ракета практически не отслеживается, и весь ее маршрут останется неизвестным вплоть до попадания в цель», - указано во французском издании. 

Известно, что принятие на вооружение такой ракеты было одобрено Госдепом США в декабре 2020 году. Также США предоставит для Румынии четыре мобильные пусковые установки, модули наведения, управления огнем и связи, погрузочно-разгрузочные платформы однако с оговоркой, что США оставляет за собой право технического надзора за ракетными комплексами и возможность воспользоваться ими в любой момент.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->