В США признали возможность горячей войны между Россией и Украиной

Вероятность того, что Украина в 2021 году вступит в прямую военную конфронтацию с Российской Федерацией, спрогнозировали Совет США по международным отношениям с Центром превентивных действий. В соответствии с уровнем угрозы для Соединенных Штатов Америки и их союзников военные аналитики сгруппировали 30 конфликтов с высокой вероятностью войны, которые сейчас существуют на всей планете. 

Их поделили на 3 группы. 1. Красная группа с явным противостоянием конфликтующих сторон. Высокая вероятность конфликта, или для США существует чрезмерная опасность. 2. Оранжевая группа, где риск начала военных действий умеренный. 3. Желтая группа с минимальной угрозой для США. 

Эксперты в своем докладе оценили вероятность прямого вооруженного столкновения России и Украины как умеренную. Однако обстановка на юго-востоке Украины такова, что в нынешнем году вполне могут усилиться боевые действия в Донбассе. По мнению аналитиков, ситуация в этом регионе может стать камнем преткновения между Украиной и Россией. Это противостояние, которое вспыхнуло в 2014 году между Киевом и Москвой, только косвенно угрожает США. Риск начала полномасштабных военных действий затрагивает государство, стратегически важное для Вашингтона. Однако данная страна не входит с США в общий военный альянс. 

Самую большую угрозу американскому государству представляет перспективное развитие ядерного оружия и баллистических ракет в КНДР. Подобный прогресс прямо направлен на существенное усиление напряженности на Корейском полуострове. 

Итоги анализа американских специалистов отражают мнение большого количества экспертов в области международных отношений и безопасности. В опрос включены в первую очередь те конфликты, которые могут привести к применению Соединенными Штатами своего военного потенциала за пределами территории страны. 

Москва постоянно высказывается о том, что Российская Федерация никогда не вынашивает агрессивных планов в отношении других государств. В то же время правительство Российской Федерации обращает пристальное внимание на постоянно возрастающую активность военного комплекса США и блока НАТО в непосредственной близости от западных рубежей российского государства. 

Украинские государственные деятели и эксперты также регулярно выступают с воинственными заявлениями в адрес России. 

Ранее в СВР Украины заявили, что Москва якобы намерена взять под контроль дамбу Северо-Крымского канала. Политолог Зиновий Свереда предлагал захватить Крым, «устроить российскому флоту Перл-Харбор», а также взорвать Керченский мост. Министр иностранных дел Украины обещал сделать тему Крымского полуострова «адской» для Москвы и «поднять украинский флаг над Симферополем»

В Министерстве Обороны России не раз отмечали, что ведомство предпринимает все необходимые меры по нейтрализации военных угроз для страны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->