Египет решил отказаться от американских F-16 после учебных боёв против МиГ-29М

Египет решил отказаться от F-16 после учебных боёв против МиГ-29М.

После того как ВС Египта в учебных боях сравнили способности американских истребителей F-16 против российских МиГ-29М, они сделали окончательный выбор в пользу последних: как в дальнем, так и в ближнем бою последние показали явное превосходство наряду с более широким спектром возможностей по сравнению с американской техникой. Об этом сообщает американский журнал Military Watch.

Как отмечают специалисты, модернизированные версии российского истребителя могут успешно бороться с врагом в воздухе, даже если силы будут неравные. 

«Дальнобойные ракеты класса «воздух-воздух» Р-27ЭР и Р-77 впервые за последние десятилетия обеспечили современный боевой потенциал Египта. Это было жизненно важно для сохранения паритета с соседними государствами», - подчеркнули авторы важность дальнобойных ракет, которыми вооружены МиГ-29.

Сейчас Египет подписал с Россией контракт на поставку 52 единиц МиГ-29М/М2. Отмечается, что для Египта истребитель собирался «с нуля», используя композитные материалы. Самолет имеет большой запас топлива, более мощные двигатели и современный набор оборудования и систем РЭБ.

В то же время для США Египет всегда выступал «второсортным» союзником, которому американцы ограничили доступ к более продвинутым истребителям F-15 и F-14 и запретили продажу современных боеприпасов для F-16. А в 2013 году американское руководство вообще заморозило поставки запчастей для египетской военной техники.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->