Политолог Сатановский предостерег от удара по Йеллоустоуну в США в случае ядерной войны

Если встанет вопрос о глобальной войне с США, Российской Федерации следует весьма скрупулезно и взвешенно подбирать себе цели для нанесения первоочередного удара в этой стране. Такое мнение высказал создатель, а теперь президент российского НЦ «Институт Ближнего Востока», политолог Евгений Сатановский. 

Военно-политический аналитик глубоко уверен, что тотальное уничтожение Соединенных Штатов в случае начала боевых действий абсолютно не имеет никакого резона. В войне, развязанной между двумя супердержавами, вполне возможно получить одностороннюю победу, не подвергая колоссальной ликвидации огромное число населенных пунктов, объектов инфраструктуры, мостов, музеев, заповедников и не уничтожая людских ресурсов противника. Просто в этой тотальной войне достаточно лишь осуществлять точечные удары своими ракетными системами по максимально опасным с военной точки зрения объектам и по неприятельским центрам принятия решений. Данные о подобных стратегических точках должна предварительно предоставить хорошо налаженная разведка. 

«Часто приходится слышать весьма идиотские предложения горячих голов: «Можно только организовать гигантский взрыв американского супервулкана Йеллоустоун. Тем самым Россия сразу покончит с Соединенными Штатами Америки». 
«Подобная операция позволит Америке просуществовать одну неделю, а России — две либо три недели. Ни в коем случае нельзя трогать супервулкан Йеллоустоун», — популярно объяснил Евгений Сатановский в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». 

Гораздо более эффективным в случае войны станет нанесение удара по политическому и военному руководству, а также по системам стратегического управления, считает специалист. При этом он нисколько не сомневается в том, что инициатором конфликта выступит американская сторона: наиболее радикально настроенные представители вашингтонского истеблишмента — так называемые «ястребы». Что касается Пентагона, то, по мнению политолога, он вряд ли окажется в российском списке первоочередного устранения. Это связано с тем, что военнослужащие США не горят желанием воевать, особенно с Россией, что прекрасно было видно в Сирии и других точках пересечения, пишет ФБА «Экономика сегодня». 

«Военные вообще хотят воевать меньше всех — им погибать надо. И это большая работа — понять, кто там отмороженный на всю голову и кого надо убирать, не жалея высокоточных ракет и чего угодно другого», — подвел итог Сатановский. 

Ранее военный эксперт Максим Старчак рассказал, как российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» в состоянии сдерживать весь ядерный потенциал НАТО.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->