Forbes: США попадут в ловушку из-за планов Пентагона по войне с Россией

Американское издание Forbes опубликовало статью Брайана Кларка, в которой говорится о том, что Пентагон должен пересмотреть свой сценарий войн с Россией и Китаем. Автор публикации считает, что интенсивная война против Москвы может вылиться в колоссальные проблемы для Вашингтона. Как отмечается в статье, в последний десяток лет американское военное ведомство было сосредоточено на России и Китае, а также на ряде ядерных стран-изгоев, таких, как КНДР.

Обозреватель издания отмечает, что Пентагон сосредоточен на высокоинтенсивных боевых действиях, в то время, как потенциальные противники США методично разрабатывают стратегии и системы, используя уязвимость американской стратегии и избегая ситуаций, к которым были подготовлены войска США.

В итоге Пентагон может попасть в ловушку, если будет продолжать воспринимать ограниченный набор конфликтов в качестве основных угроз, отмечают авторы статьи.

Кларк также упоминает, что российские и китайские военные специалисты делают все для того, чтобы обойти американскую военную мощь. Планы Пентагона основываются на хорошо защищенных и отлично вооруженных боевых кораблях, авиации и войсковых соединениях, но их создание и содержание требует больших финансовых затрат. Из-за этой дороговизны такие силы невозможно держать в большом количестве.

В конце холодной войны подход американских военных к ведению высокоточных боев основывался на новых технологиях передачи данных, скрытности и управляемом оружии. Однако сегодня война, ориентированная на принятие решений, может быть эффективным способом использования искусственного интеллекта и автономных систем, которые являются выдающимися современными технологиями, пишет politros.com Минобороны США нуждается в новых военных сценариях, считает автор публикации.

Набор сценариев планирования побудит военные службы перейти от крупных монолитных платформ к более мелким подразделениям, включающим мощные автономные системы. Если Пентагон не переосмыслит свои сценарии и не перебалансирует свои силы, успехи Китая и России в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях могут стать нормой, а американские военные окажутся проигравшими, полагает автор статьи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->