В РФ описали все функции антител к вирусам

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев объяснил, какие функции выполняют антитела, которые появляются в организме.

Эксперт рассказал, что организм вырабатывает антитела к любым вирусам, с которыми сталкивается его иммунная система. Но только малая их часть эффективно борется с этим вирусом. По словам Лукашева, уничтожает вирус лишь 10-20% антител, передает ТАСС. Добиться того, чтобы количество антител выросло, довольно сложно. 

Иммунная система, отметил эксперт, вырабатывает целый «пул» антител, поскольку точно не знает, какие именно смогут преодолеть вирус. Поэтому большая часть выработанных антител не будет вируснейтрализующей. 

К тому же, может сложиться ситуация, когда «лишние» тела мешают организму бороться с вирусом, поскольку попросту не пускают к нему антитела, способные его уничтожить. 

Современные тесты, отметил Лукашев, в большинстве случаев определяют уровень всех антител, тогда как вируснейтрализующие антитела выработать можно только в специализированных лабораториях, используя живой вирус. 

«Поэтому когда много антител — это хорошо, но даже это не может на 100 процентов гарантировать, что клетки в ротоглотке не могут быть заражены», — подчеркнул эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->