В Европе оружие из РФ назвали научной фантастикой

В Европе оружие из России назвали научной фантастикой.

Как полагают обозреватели французского новостного сайта Atlantico, рассуждая о российском оружии, европейцы применяют устаревшие стереотипы, называя его значительно более высокотехнологичным, чем думает большинство. Об этом сообщает «ИноСМИ».

В частности, авторы материала обратили внимание, что «ленивая европейская общественность сонно покоится на удобном представлении о ржавых российских танках и ядерных ракетах в полуразвалившихся ангарах», в то время как «эксперты же вот уже около десяти лет наблюдают совершенно иную картину от Черного моря до Сирии и от Украины до Карабаха». При этом материал содержит примеры учений, когда россияне в гипотетических конфликтах одерживают верх над врагом уже в первые несколько суток войны. 

«Эксперты объясняют эти поражения высокотехнологичным арсеналом на грани научной фантастики, который был разработан в России за последнее десятилетие», — утверждают обозреватели.

Вместе с тем Atlantico напомнило случаи, когда «устаревшее» российское оружие получало перевес над современными образцами с Запада. Тот же инцидент в Черном море в 2014 году, когда бомбардировщик Су-24 ВМС России пролетел в непосредственной близости над американским эсминцем Donald Cook. «Американец» в результате «ослеп и оглох».

«Электронный мозг» эсминца США умер. Судно было бы уничтожено первой ракетой, русский Су-24 делал вид, что заходит для атаки. «Дональд Кук» направился в соседний румынский порт под ручным управлением ошеломленных офицеров», — отмечают в Atlantico.

Кроме того, по мнению автора, не стоит забывать об опыте ракетных ударов по Сирии 2018 года, когда благодаря эффективности развернутых в САР российских средств ПВО, США, Франция и Великобритания попросту опозорились при попытке наказать сирийского президента Башара Асада.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->