ВСУ приведены в полную боевую готовность на Донбассе

Вооруженные силы Украины в Донбассе приведены в состояние полной боеготовности. Об этом сообщает издание «Страна.ua» со ссылкой на собственные источники на линии разграничения. Один из украинских офицеров рассказал, что режим прекращения огня не действует еще с конца января. Он также заявил, что сейчас невозможно сказать, кто первым нарушил перемирие. Как стало известно,  ополченцы возвратились к позициям, занимаемым ими до разведения войск. Сейчас расстояние между противоборствующими сторонами составляет от 400 до 700 метров. Согласно поступающей  информации, в окопах ежедневно проводится по две инспекции из штабов и проверяют не соблюдение перемирия, как раньше, а укомплектованность боекомплектом, готовность и исправность техники и оружия. А в формированиях с трудом дают увольнительные, а это значит, что ведется подготовка к наступлению.

О том, что наступление ВСУ на Донбасс неизбежно, в Сети говорят уже на протяжении нескольких недель. Очередное перемирие, объявленное в июле прошлого года, оказалось мифом. Обстановка в Донбассе сохраняется напряженной, постоянные  перестрелки могут обернуться масштабными боевыми действиями. Как стало известно,  Генштабом разработано несколько сценариев возвращения территорий. В Минобороны Украины подчеркивают,  что сейчас у ВСУ есть внушительное преимущество.

Между тем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, Россия видит опасность эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Также было заявлено, что Россия может стать третьей стороной в этом противостоянии. Но это произойдет, если другие возможности разрешения конфликта будут исчерпаны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->