США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали эксперты в Киеве

США ничем не помогут Украине в Донбассе, признали аналитики в Киеве.

Многие эксперты уверены в том, что помощи Запада, на которую так уповает Украина в Донбасском вопросе, не будет. Ведь для США эскалация обстановки на юго-востоке Украины имеет целый ряд плюсов. Об этом сообщает издание ФАН.

В Украине военные аналитики рассматривают три основные версии нынешней ситуации в Донбассе. Так, одни из них говорят об американцах, изо всех сил толкающих Украину к войне, при этом США устроит любой исход. В частности, Вашингтон выигрывает и при геополитическом поражении России, когда Украине удастся вернуть хоть частично утраченные территории. И при активном участии в войне России, которая, скорее всего, разгромит ВСУ. Во втором случае Запад введет против РФ новые санкции и надавит на Германию с целью остановить строительство газопровода.

«Так что ни потери украинской армии, ни утрата Киевом новых территорий, ни даже свержение Зеленского для Госдепа большой проблемой не выглядят», - пишут в ФАН.

Другая группа аналитиков твердит о российском подогревании к войне: якобы, Минские переговоры в тупике, Киев отказывается реинтегрировать Донбасс на условиях Минских соглашений.

А третья группа экспертов уверена в том, что ни Украина, ни Россия воевать на самом деле не хотят, просто идет игра на повышение ставок, когда ситуацию без явного намерения агрессии нагнетают обе стороны. Выгода Киева в том, что эскалация конфликта дает основания останавливать критику и действия оппозиции громкими обвинениями в «работе на Россию». Вместе с тем предвоенное положение является хорошим поводом обратиться к Западу с просьбой об увеличении поддержки.

Относительно выгод России украинские эксперты уверены в следующем: она показывает Украине и Западу всю серьезность ситуации и склоняет ввиду возможности новой войны Киев к выполнению политической части Минских соглашений.

В то же время, по словам военных экспертов, ситуация может измениться, когда завершится строительство «Северного потока-2». По их предположению, в этом случае Запад и Россия могут прийти к компромиссу и напряжение постепенно уйдет. Однако при таком раскладе есть большой минус: может случиться провокация, что положит начало войне.

По мнению киевского политолога, директора аналитического центра «Перспектива» Павла Рудякова, Украина, возможно, вскоре заплатит высокую цену за телефонные переговоры Зеленского и Байдена.

«Джо Байден во время недавнего разговора не сказал Зеленскому ничего конкретного. США просто дали понять ему, что нужно служить американским интересам, исправно выполнять все указания. В противном случае США не будут оказывать Киеву поддержку — ни военную, ни политическую. По сути разговор оказался пустым для нас, — указал Рудяков. — Да, Байден обещал не оставлять Украину одну «в случае агрессии России». Но это просто декларация, ведь наша страна — лишь один из инструментов американской политики в Восточной Европе, рычаг давления на Россию. Ни о какой серьезной помощи со стороны США не может быть и речи. Мы ее не получим, даже если конфликт начнется», - прокомментировал эксперт.

Военная помощь, которую обещает запад, на деле, по словам Рудякова, - всего лишь бизнес-проект, «за который мы расплачиваемся своими же деньгами либо кредитными средствами МВФ». Хваленая финансовая помощь Украине уходит на зарплаты военных американских инструкторов или на покупку устаревшей военной техники из США. 

А между тем, по мнению эксперта, требования США к Украине будут постепенно возрастать.

«Какую цену заплатит Украина за внимание Байдена на этот раз, мы скоро узнаем. Возможно, ею станет новый конфликт на юго-востоке», — уверен Рудяков.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->