Американское издание National Interest оценило возможность войны между Россией и Украиной

О том, насколько высока вероятность войны между Россией и Украиной, рассказал на страницах издания National Interest эксперт по вопросам национальной безопасности Марк Эпископос.

Американский журналист уверен, что и Россия, и Украина окажутся в неудобном положении, если первыми начнут полномасштабную военную операцию на Донбассе, передает ИноСМИ

России военное вмешательство в ситуацию в Донбассе грозит не только санкциями, но и может нести определенные военные последствия. Поэтому, по его мнению, перегруппировка войск РФ – это сдерживающая мера, сигнал Москвы о готовности поддержать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. 

Аналогичная ситуация и с Украиной. Если Киев примет решение силой вернуть контроль над Донбассом, то может лишится поддержки Запада. А, как известно, сейчас для Украины важна поддержка США и Европы. Киев понимает, что военные действия против Донбасса – это, по сути, повторение ошибок Грузии, допущенных в 2008 году. 

Поэтому, по мнению эксперта, стягивание вооружения к Донбассу и украинско-российской границе – это демонстрация силы, но не подготовка к реальным военным действиям. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->