Ищенко: на Украину надвигается ураган с Каспия

Россия проводит масштабные военные учения, демонстрируя тем самым свою полную готовность поддержать защитников самопровозглашенных республик Донбасса.

Военные корабли из состава Каспийской флотилии и Балтийского флота усилят боевые возможности Черноморского флота. Об этом заявил политолог Сергей Ищенко. Он предположил, что сформированная на Донбассе войсковая группировка ВСУ в 2–3 раза превосходит по численности силы Народного ополчения и Народной милиции ЛДНР.

По мнению Ищенко, в случае наступления силы ВСУ достаточно быстро одержат победу над ополченцами, если Москва не поддержит ДНР и ЛНР. Чтобы остудить горячие головы в Киеве, Россия начала проводить по всей стране, и в Южном военном округе в частности, масштабные военные учения.

Поэтому в ЮВО стягиваются десантные, танковые, артиллерийские части из центральных и уральских районов страны. Всех этих войск достаточно, чтобы остановить продвижение ВСУ мощными рассекающими ударами из районов Белгорода, Воронежа, Брянска и Ростова-на-Дону, а также из Крыма. Черноморский флот и прибывающие в Черное море корабли отработают крупную десантную операцию. 

Известно, что 8 апреля командование Каспийской флотилии получило приказ совершить переход в Черное море. Ее десантные и ракетно-артиллерийские корабли отлично подходят для маневров на мелководье Азовского моря. Туда по Волге, Волго-Донскому каналу и Дону направлены до 10 боевых единиц. Речь идет о десантных катерах на воздушной подушке проектов 11770 «Серна» и 21820 «Дюгонь».

На этом фоне Киев ограничил лоцманскую проводку в портах Херсон, Ольвия, Черноморск, Одесса, Южный и Николаев, подчеркнул политолог.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->