РФ сорвала планы ВСУ, США и НАТО по рассекречиванию современных ЗРК С-300

Россия сорвала планы Украины, а также стран НАТО, в том числе США, по рассекречиванию современных ЗРК С-300.

Как сообщает Аvia.pro, в апреле 2019 года российскими спецслужбами был задержан украинский агент А.В. Марченко. Он попытался передать запасные части системы ПВО С-300 Киеву. Это позволило бы Украине модернизировать свои комплексы. К тому же полученная информация могла открыть доступ к данным, которые позволяют разработать эффективную стратегию борьбы с российскими комплексами противовоздушной обороны.

Источник, знакомый с ходом расследования, рассказал, что Марченко в 2018 году якобы получил задание от сотрудника СВР Украины Петра Хоменко приобрести современные клистроны. Клистроны – это лампы для генерации сверхвысоких частот, которые и являются запасной частью зенитно-ракетного комплекса С-300. На эту операцию Марченко было выделено 163 тыс. долларов.

Закупленные клистроны планировали секретно передать «Куроборонсервису» через посреднеческую фирму, о чем и узнали в ФСБ.

Украинский шпион был задержан и приговорен к 10 годам тюремного заключения. Сумма, которую он получил на проведение операции, будет считаться собственностью российского правительства.

Как отмечают эксперты, отношения между Россией и Украиной ухудшаются с 2014 года, и пока нет никаких сигналов о том, что стороны перейдут к диалогу, который позволит исправить ситуацию и вернуться к добрососедскому взаимодействию.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->